• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги IX международной молодежной научно-практической конференции по управлению проектами

Конференция, посвященная управлению проектами, прошла на Мясницкой 29 и 30 мая. Мероприятие посетили опытные специалисты и поделились своими мыслями и идеями.

Так, на пленарном заседании "Управление проектами: опережая время" обсудили такие тренды в развитии управления проектами, как: проектно-ориентированное управление и его виртуализация. Особое внимание было уделено роли образования и обучения управляющих, а также роли женщин в управлении.

Президент российской ассоциации СОВНЕТ, Александр Самуилович Товб, рассказал о том, как гибкие методы управления и цифровизация помогают новичкам в управлении конкурировать с традиционными организациями. Он также отметил, что в плане динамичного инновационного развития и проектного управления России есть куда стремиться.

Григорий Львович Ципес рассказал о том, насколько важно создавать продукт, который имеет ценность, а также объяснил, как создать спрос на такой продукт.

Дмитрий Аркадьевич Ильенков поделился рецептом идеального проекта. По мнению основателя и управляющего партнера Project Management Club, формула успеха выглядит так: простота – результативность – масштабируемость. Помимо этого, Дмитрий Аркадьевич дал новичкам в управлении совет о том, как грамотно планировать развитие циклов работы над проектом.



Круглый стол "Трансформация бизнеса: ответ на вызовы" начался дискуссией о том, является ли цифровая трансформация важным этапом развития компании, и продолжился обсуждением того, что влияет на этот процесс. Участники дискуссии пришли к выводу, что переменам мешают такие культурные ограничения, как консерватизм, страх сокращения, большой объем информации, боязнь ответственности и нехватка опыта.

Дмитрий Аркадьевич Ильенков дополнил обсуждение ярким высказыванием о том, что в управлении проектами важно выбирать результаты и истину, а не привязанности, а также сделал важное замечание: "лучше не делать ничего, чем действовать без цели". Кроме того, основатель и управляющий партнер Project Management Club отметил, что людям надо дать возможность совершать собственные ошибки. Проваливаться нужно за свои деньги. Получать зарплату два раза в месяц на банковскую карту – это не то, что поможет приобрести необходимые компетенции.



Участники дискуссии пришли к выводу, что самый слабый член команды определяет ее прочность и что активность и гибкость – важные качества для достижения успеха в управлении проектами. Мария Леонидовна Зелковская, руководитель "Цифровой интеграции" рассказала, почему наладить контакт с рабочими на производстве может быть не так просто и посоветовала использовать меньше англицизмов и больше контактировать с людьми.

Круглый стол "Управление проектами: для чайников?" начался с рассказа Михаила Шпирко о взаимодействии преподавателей и студентов, а также о практическом подходе к обучению. По словам Михаила, проектная деятельность – это работа не только студента и куратора, но и компании, в которой этот проект реализуется.



Дискуссию словами о недостатке реального опыта продолжил Денис Юрьевич Фадин. Позже эксперт рассказал о способах мотивации сотрудников. Так, по мнению Дениса Юрьевича, использовать в управлении только метод «кнута и пряника» – не самое эффективное решение. Важно также показать своим подчиненным, какие у них есть перспективы для роста, и обеспечить компанию благоприятной для продуктивной работы атмосферой.

Дарья Александровна Лагутаева, руководитель проектного офиса ФБиМ, рассказала о проектах, которые реализуют студенты, об их амбициях и о том, почему для развития сферы проектной деятельности в целом нужно уделять больше внимания социальным проектам.



Круглый стол "Проекты в малом бизнесе и гибкие методологии" был посвящен методам управления проектами, в особенности скраму. Участники говорили о его плюсах, простоте использования. Анастасия Подорожная рассказала, что в ее компании скрам не пошел по причине малой детализированности метода. В противовес Анна Матвеенко, руководитель проектов ABBYY, поделилась удачным опытом применения скрама в ее организации. Михаил Шпирко также отметил, что скрам позволяет членам команды быть независимыми, принимать самостоятельные решения без постоянного контроля начальства.

Кроме круглых столов, на которых эксперты обсуждали важные для отрасли вопросы, в рамках конференции прошли мастер классы. На них рассказывали об основах создания проекта: поиске проблемы, ее проверке и создании решения. Участников конференции объединяли в группы, в рамках которых они обсуждали свои идеи и использовали различные методы для их проверки.



Оба дня под конец конференции в различных секциях выступали докладчики, которые делали подробные анализы методов управления на различных примерах, рассказывали про свои пректы и исследования. После лучших участников секций награждали: дарили подарки и сертификаты об участии в конференции.